среда, 13 февраля 2013 г.

какие есть показатели объема производства?

Отрадно, что в конце года рынок стал потихоньку восстанавливаться. По данным Росстата, среди стройматериалов в декабре больше всего выросло производство фанеры (на 37%) и стеновых блоков из ячеистого бетона (на 27%). Но с уверенностью говорить о выходе из кризиса еще рано. По многим позициям продолжается падение производства. Наиболее красноречиво об этом свидетельствует объем произ

Оптовые цены упали потому, что таким способом производители стройматериалов стремились удержать своих клиентов - строительные компании, чтобы самим остаться на плаву. Розничные цены не падали потому, что спрос на стройматериалы в рознице обеспечивало население, которое даже в кризис вело ремонт своих квартир, дач, занималось ИЖС, коттеджным и дачным строительством. К тому же высокие цены держали и сами магазины, пытаясь компенсировать продажей этих товаров свой снизившийся товарооборот.

Если смотреть самые пострадавшие сегменты, то ими стали, согласно данным Росстата за 2009 год, производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий (-30,8% объема производства к 2008 году); деревянные дома заводского изготовления (-55,2%); плитки керамические облицовочные (-27,7%); производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины (-37%); известь строительная (-43%); конструкции и изделия сборные железобетонные (-39,3%); блоки и камни мелкие стеновые, без блоков из ячеистого бетона (-45,2%); блоки крупные стеновые, включая бетонные блоки стен подвалов (-46,1%); блоки мелкие стеновые из ячеистого бетона (-27,9%); трубы и муфты асбестоцементные (-29,2%); смесь бетонная (товарный выпуск) (-29,8%); асфальт (-51,1%); пористые заполнители (-30,5%).

По мнению ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, причины падения заключаются в экономическом кризисе, который поразил всю экономику. Строительство, которое в основном осуществлялось на заемные средства, в связи с их резким удорожанием было вынуждено сократить свои объемы и увеличить строки сдачи объектов в эксплуатацию. Это, в свою очередь, привело к тому, что по требность в строительных материалах резко снизилась.

По данным Росстата, в 2009 году в производстве стройматериалов спад оказался более существенным, чем по промышленности в целом, по основным группам продукции объем сократился на 30%.

Состояние промышленности стройматериалов привлекает сегодня особое внимание аналитиков. Именно по нему можно судить о строительной отрасли в целом. Ни цены на жилье, ни объемы ввода не дают сейчас ясной картины. Цены - это скорее пожелания продавцов, поскольку ликвидность на рынке недвижимости резко упала. Что касается объемов строительства, то из-за возросшего срока реализации проектов этот показатель дает представление о рынке со значительным временным сдвигом - минимум через полтора-два года. Поэтому именно цены и объемы производства на рынке стройматериалов являются наиболее чуткими и оперативными индикаторами состояния отрасли. А индикатор показывает "мертвый штиль".

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Объем производства стройматериалов в России сократился на 30 процентов

Объем производства стройматериалов сократился на 30 процентов

итоги и прогнозы

Для безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить любой из приведенных ниже браузеров:

Внимание! Сайт "Российской Газеты" может некорректно отображаться в вашей версии веб-обозревателя.

"Бетон застыл" — Российская газета — Объем производства стройматериалов в России сократился на 30 процентов

Объем производства стройматериалов в России сократился на 30 процентов — Андрей Евпланов

Комментариев нет:

Отправить комментарий