четверг, 14 февраля 2013 г.

архитектура вознесенской давидовой пустыни

Более полустолетия подвизался преп. Давид в монашестве и был кормильцем-отцом всего окрестного населения. 19 сентября 1529 г. он предал Богу свою праведную душу, а честное тело его, изнуренное трудами и подвигами, было погребено в основанной им пустыни.

15 августа 1515 г. обитель посетил - незадолго до своей кончины - преп. Он трапезовал с преп. Давидом и братией и наставлял их в слове Божием.

В 1515 г. преп. Давид, подвизавшийся более сорока лет в Боровском монастыре, оставил сию святую обитель, дабы основать свой монастырь в пустынной местности на берегу реки Лопасни в древней Хутынской волости, куда и пришел с с двумя монахами и двумя послушниками. Кроме построения храмов и келий преп. Давид посадил около своей пустыни липовую рощу.

Рака с мощами преподобного Давида Серпуховского чудотворца.

В братии Пафнутиева монастыря, в одно время с преподобным Давидом, подвизался преподобный Иосиф, будущий основатель Иосифо-Волоцкого монастыря, свидетелем подвигов и праведного жития которого был преподобный Давид. Оба подвижника были близкими друзьями.

Преподобный Давид по преданию происходил из рода князей Вяземских и носил в миру имя Даниил. Имея, чуть более 20-ти лет от роду, он оставил суету мира сего и удалился в Пафнутиев Боровский монастырь.

Икона чудотворца.

Об основании пустыни в монастырском синодике, писанном в 1602 г., сделана следующая запись: «в лета 7023 при державе царства Российского Государя и Великого князя и всея Руси при священном архиепископе Варлааме митрополите Московском и всея Руси прииде в сию пустынь старец преподобный отец наш игумен Давид со двумя старцами и двумя простыми мужи мая в 31 день. А Хатунь была всеми волостями и со уездом за князем Василием Семеновичем Стародубским. И яко же пришед и вселися на святое место се и постави церковь во имя бого-лепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в пределе поставив церковь Пресвятыя Владычицы нашее Богородицы и Приснодевы Мариям честнаго и славнаго ея Успения, а с трапезою постави церковь во имя иже во святых отца нашего Николы Чудотворца и созда обитель, и постави келий, и созва братию. И преставися преподобный Давид игумен в лета 7037 сентября в 19 день на память святаго великомученика Евстафия и иже с ним».

Вознесенская Давидова пустынь расположена на берегу реки Лопасни, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Находится она в 60 километрах от и в 23 километрах от Серпухова, недалеко от станции Лопасни (ныне г. Чехов).

Посмотреть на карте яндекса:

Вознесенская Давидова пустынь:

Как проехать в Новый Быт на автомобиле: по Симферопольскому шоссе (М2) до пересечения с А108, левый поворот на Каширу, далее левый поворот по указателю на пустынь.

Расписания автобусов - в

От станции метро «Южная» автобусом до поселка Новый Быт.

Как проехать к Вознесенской Давидовой пустыни на общественном транспорте: с Курского вокзала до станции «Чехов», далее автобус 36 до поселка Новый Быт.

Телефоны Вознесенской Давидовой пустыни: (495) 996-07-83 (тел./факс.), (49672) 4-11-33

Адрес Вознесенской Давидовой пустыни: 142322, Московская область, Чеховский район, поселок Новый Быт

Вознесенская Давидова пустынь.

Истории монастырей

Истории монастырей. Вознесенская Давидова пустынь. Новый Быт

Комментариев нет:

Отправить комментарий